您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

生态林地调整

姓名: 朱庆海 来信时间: 2018-5-2
来信内容:

我是一名村干部向上反映多年上访未决之事,本村种植户汤成顶(患癌已故)在2000年种植衫木一片22亩、大班号20小班号110,2001年划入时拒绝划入,并拒签生态林合同,期间也一直反映此事、未果。在2008由村违规签下界定书。O8年向其发放生态补偿金拒领,并向当时参与划定界定村干部家中大闹并要村干部赔偿。村委召集会议对些特殊情况予以研究决定在本村重点区位林区大班号22小班号040调入。保持平衡。并在年初对调出,调入林地调查申请,上报古田林业局,至今未果。种植户及其家属情绪激动,极端,在反映的同时并有鱼死网破动向,恳请上级予以调查、督促县林业局落实。

回复人: 资源站 回复时间: 2018/5/3 17:13:38
回复内容:

宁德市古田县黄田镇上溪村村民:

根据来信内容,现就有关问题答复如下:

关于生态公益林调整。根据省政府办公厅《关于开展生态公益林布局优化调整工作的通知》(闽政办〔2014〕160号)、《福建省林业厅关于认真做好生态公益林布局优化调整有关工作的通知》(闽林资〔2015〕3号)和《福建省林业厅关于进一步规范生态公益林布局优化调整工作的通知》(闽林资〔2016〕5号)的要求,各县(市、区)人民政府组织制定重点生态公益林布局优化调整方案,正式行文上报设区市林业局审核,设区市林业局提出审核意见并经同级人民政府同意后报省林业厅批准,总体方案实行一次性审批,批准后方可在总体方案框架下进行分期分批调整。因此,古田县黄田镇上溪村可将符合调整条件的小班,报经当地林业主管部门审核,编入古田县布局优化调整方案,由县级人民政府组织上报。